Аналитики прогнозируют дальнейший рост ключевой ставки ЦБ РФ

Аналитики в беседе с изданием «Фонтанка» заявили, что Центробанк РФ продолжит ужесточать кредитно-денежную политику и повышать ключевую ставку.

1

Фото: pxhere

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер пояснил, что в настоящее время инфляция находится на уровне 6,5%, в то время как целевое значение составляет 4%. Более того, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 2023 году на уровне 7,5%.

Эксперт подчеркнул, что резко повышать ключевую ставку Банк России вряд ли станет, но послаблений в 2023 году ждать не следует. Зельцер отметил, что Центробанк РФ, вероятнее всего, повысит ставку до 13%.

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, Банк России или оставит ключевую ставку на прежнем уровне, или повысит до 13%-13,5%, что в текущих условиях представляется более вероятным.

По мнению аналитика «Цифра брокера» Даниилы Болотских, Центробанк повысит ключевую ставку до 13% или даже больше, ведь инфляция продолжает расти.

В то же время портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист отметил, что ставка уже высокая, и ее увеличение на 1% ничего не изменит. Вероятнее всего, регулятор 15 сентября оставит ставку без изменений. Ведь доходность облигаций федерального займа свидетельствует о том, что в ней дополнительное повышение ключевой ставки не заложено.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров