Структура Газпромбанка планирует приобрести сеть ТЦ «Мега»

Основным претендентом на приобретение торговых центров у шведской Ingka Centres стала структура Газпрома, информируют источники на рынке недвижимости.

1

Фото: ingkacentres.com

Площади четырнадцати ТЦ «Мега», принадлежащих шведской компании Ingka Centres, может выкупить структура крупного росссийского банка. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на собственные источники на рынке недвижимости.

В компании Ingka Centres уточнили, что действительно рассматривает несколько вариантов в отношении российских торговых центров сети «Мега», но процесс требует значительных временных затрат.

Шведская Ingka Centres является одним из крупнейших собственников в сегменте торговой недвижимости России. В активах компании числятся 14 ТЦ «Мега», расположенные в Ленинградской области, Москве, Подмосковье и в регионах. Совокупный объем площади всех торговых центров превышает 2,3 млн квадратных метров.

В 2022 году Ingka получили от арендаторов 285 млн долларов, при этом доход сократился на 19% по сравнению с 2021 годом, следует из данных Forbes.

Кроме того, в собственности Ingka Centres находились магазины и фабрики IKEA. В 2022 году работа торговых предприятий IKEA была прекращена, а фабрики проданы лесоперерабатывающей компании «Лузалес» и производителю мебельных материалов Slotex.

По оценкам президента Российской гильдии управляющих девелоперов Александра Шарапова, сделка по продаже ТЦ «Мега» может принести Ingka до 3 млрд долларов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров