Инфляция нивелирует выросшие доходы россиян

Выступая на Восточном экономическом форуме перед модераторами ключевых сессий, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о постепенном увеличении реальных заработных плат граждан страны.

1

Фото: pxhere

Так, стоит отметить, что в текущем календарном году средний доход граждан Российской Федерации должен увеличиться до самого высокого показателя на обозримое будущее — более чем на 4%. Кроме того, в планах правительства стоит значительное сокращение темпа восстановления реального дохода среднестатистического россиянина: на 2,7% в 2024 г. и на 2,6% в 2025 и 2026 годах. Данные действия будут приниматься для предотвращения девальвации национальной валюты и роста уровня инфляции.

Кроме того, уточняется, что в середине текущего календарного года средний ежемесячный доход населения увеличился до 47800 рублей, что эквивалентно сумме ниже 500 долларов. В 2013 году среднедушевой доход жителей РФ был равен 38300 руб., что было эквивалентно 1100 долларов. Таким образом, за 10 лет ежемесячный доход россиян в долларовом эквиваленте упал более чем в 2 раза, сообщают argumenti.ru.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров