Эксперт Степанян назвал последствия рекордного роста госдолга США

Министерство финансов США заявило, что государственный долг страны достиг более 33 трлн долларов, что является рекордным показателем за всю историю. Стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян в беседе с изданием «Известия» рассказал о последствиях такого увеличения госдолга Соединенных Штатов.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, увеличение долговой нагрузки в сочетании с повышением процентных ставок и дефицитом бюджета создали долгосрочные вызовы для финансовой стабильности США.

Как пояснил Степанян, на фоне роста долговой нагрузки и повышения процентных ставок документ об увеличении лимита государственного долга является временной полумерой, которая не решает всех проблем.

Эксперт подчеркнул, что госдолг США продолжит стремительно расти, и отношение публичного долга к ВВП может достичь 114–116% в 2033 году, в то время как сейчас данный показатель находится на уровне 97%–98%.

Михаил Степанян отметил, что расходы на обслуживание госдолга могут достичь 12% к 2025 году. В результате США придется более агрессивно сокращать расходы бюджета и повышать налоговые ставки для компаний.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров