В России запретили вывозить топливо за рубеж

21 сентября 2023 года в РФ начали действовать ограничения на трансграничный экспорт бензина и дизельного топлива, следует из постановления правительства РФ.

1

pxhere.com

На официальном интернет-портале правовой информации 21 сентября было опубликовано постановление правительства РФ «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного и дизельного топлива из Российской Федерации».

Согласно документу, кабмин установил запрет на вывоз товарных бензинов и дизельного топлива, в том числе и приобретенного на биржевых торгах, из России.

Под запрет не подпадают бензин и дизтопливо, вывозимые в рамках межправительственных соглашений, гуманитарной помощи. Допустимо вывозить топливо с территории РФ транзитом либо для собственных нужд. Особыми пунктами разрешено вывозить топливо в город Байконур, на архипелаг Шпицберген, в Абхазию и Южную Осетию.

Поскольку в документе указано, что постановление вступает в силу со дня опубликования, временный запрет уже начал действовать 21 сентября 2023 года.

В правительстве пояснили, что решение было принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что позволит снизить цены для потребителей, уверены в кабмине.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров