Кабмин РФ продлит порог для беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро

В Министерстве экономического развития РФ заявили, что действие лимита в 1000 евро для беспошлинного ввоза гражданами товаров на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется продлить после 1 октября 2023 года.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что вопрос о пороге для беспошлинного ввоза товаров должны рассмотреть государства-партнеры по ЕАЭС на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое состоится 27 сентября.

Весной прошлого года советом ЕЭК было утверждено увеличение порога беспошлинного ввоза продукции, покупаемой гражданами в рамках онлайн-торговли с 200 евро до 1000 евро. Максимальный вес посылки при этом не должен превышать 31 кг. Если вес или стоимость товара окажется выше лимита, то размер пошлины составит 15% от цены заказа, но не менее 2 евро за 1 килограмм.

Весной также был повышен лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, включая багаж, в РФ, Беларусь, Казахстан и Киргизию с 500 до 1000 евро и с 25 до 31 килограмма. Если данные параметры будут превышены, то придется заплатить 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Ранее АБН сообщало, что Минэкономразвития рассказали о повышении тарифов на услуги ЖКХ в ближайшие годы. В 2024 году коммунальные услуги подорожают на 9,8%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров