Минэкономики: в восьми регионах РФ рост зарплат составит 10% в ближайшие годы

Минэкономразвития выявило регионы, в которых ожидается самый высокий рост зарплат в ближайшие 4 года.

1

Фото: freepik.com

Прогноз основан на среднегодовом темпе роста номинальной заработной платы, то есть уровне зарплаты без учета инфляции. Согласно данным ведомства, восемь регионов ожидается рост зарплаты на уровне 10% и выше.

К ним относятся Кемеровская область, Челябинская область, Дагестан, Забайкальский край, Мордовия, Воронежская, Ярославская и Владимирская области.

Также в список лидеров вошли еще семь регионов, где прогнозируется рост зарплат чуть ниже 10%. Это Алтайский край, Чувашия, Оренбургская и Новосибирская области, Ульяновская область, Адыгея и Курганская область.

Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург не вошли в список, Минэкономразвития ожидает положительную динамику роста зарплаты по всем регионам. Тем не менее, прогноз предполагает, что реальный рост зарплаты будет ниже номинального из-за уровня инфляции, который ожидается на уровне 5,3%.

По словам ведомства, вся Россия в целом ожидает рост реальной зарплаты работников организаций. В 2023 году эта цифра составит 6,2%, а в период с 2024 по 2026 год — не более 2,6%. Среднемесячная начисленная зарплата также прогнозируется на уровне роста в 12,4%, достигнув 73,4 тыс. рублей в 2023 году и 91,7 тыс. рублей в 2026 году.

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2023 года был зарегистрирован рост зарплаты во всех регионах. Наибольший уровень роста был зафиксирован в Оренбургской области, Курганской области, Алтайском крае, Чувашии, Марий Эл и Брянской области.

Для обеспечения увеличения роста зарплаты в регионах Минэкономразвития предлагает повысить минимальный размер оплаты труда и зарплату в бюджетном секторе, а также принять меры социальной поддержки на федеральном уровне. Также, с 1 января 2024 года МРОТ будет увеличен на 18,5%, что позволит повысить зарплаты для 4,5 млн российских граждан.

Меры поддержки реального сектора экономики через фонды развития промышленности и предпринимательства, инвестиционные проекты и поддержка занятости также будут способствовать росту зарплаты в регионах. В Минэкономразвитии отметили, что также будут приняты меры по выявлению и легализации неформально занятых граждан. Это позволит бороться с теневой занятостью, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров