Glencore продал тысячи тонн меди с УГМК через Турцию

Зарегистрированный на Лондонской бирже трейдер Glencore приобрел не менее 5 тысяч тонн меди российского производства и экспортировал их в Италию через Турцию, пишет Financial Times.

1

Фото: Портал внешнеэкономической деятельности Свердловской области

Трейдер нефти и металлов Glencore, зарегистрированный на Лондонской бирже, в июле 2023 года приобрел порядка 5000 тонн медного листа, произведенного на предприятиях Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Об этом свидетельствуют таможенные документы и фотографии.

Металл был продан Glencore компанией Haldivor Energy с головным офисом в ОАЭ. Затем трейдер доставил российскую медь из Турции в итальянский порт Ливорно.

«Эти сделки подчеркивают зависимость Европы от России в поставках важнейших сырьевых товаров, а также растущую роль Турции как перевалочного узла. Это также подчеркивает, что Дубай стал домом для посредников по импорту российских товаров в Европу», — резюмирует Financial Times.

По сведениям издания, через Турцию в настоящее время в Европу поставляются российские металлы: медь, цинк и алюминий.

Напомним, в 2022 году Великобритания и ЕС ввели санкции против руководителей УГМК, но не против самой компании. В санкционный список США 20 июля 2023 года были включены предприятия Уральской горно-металлургической компании — «Уралэлектромедь» и «УГМК-Обработка цветных металлов».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров