Segezha Group вошла в топ экспортеров древесины с начала года

Экспортировали пиломатериалы за рубеж 2406 российских компаний, среди которых лидировала Segezha Group, передает Рослесинфорг.

1

Фото: Рослесинфорг

Рослесинфорг опубликовал информацию об экспорте российской древесины. На данную категорию западные санкции не повлияли, уточнили в организации.

В январе–августе 2023 года экспорт пиломатериалов из России составил более 14 млн кубометров. Наибольшая доля из них пришлась на доски и брусья из хвойных пород – 93,4%.

В целом пилопродукцию экспортировали 2406 российских компаний. Лидировали среди них Segezha Group, группы компаний «УЛК», «Титан» и «Лузалес».

Основным направлением вывоза российской древесины стал Китай, в который ушли 61,7% экспорта. Стоимость экспортированного в КНР товара достигла 1,81 млрд долларов, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В пятерку основных импортеров также вошли Узбекистан, Казахстан, ОАЭ и Гонконг. Заметно увеличились объемы экспорта в Гонконг, Иран, Киргизию, Грузию и Южную Корею. Новым перспективным рынком сбыта стала Сирия.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров