Новак: падение биржевых цен на топливо снизило стоимость горючего на АЗС

Цены на топливо снизились, и это коснулось не только автомобилистов, но и производителей сельхозтоваров.

1

Александр Новак/Фото: Baltphoto

Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в ходе своего общения с журналистами, которые опубликовал Павел Зарубин в своем Telegram-канале. Правительство приняло экстренные меры для стабилизации ситуации, и это уже дало результаты. Цены на бирже упали на 16-20%, а на заправках – на 11,63%.

Это поможет не только потребителям, но и производителям. Чтобы предотвратить повышение цен на топливо, правительство временно запретило его экспорт.

Согласно данным Росстата, с начала года цены на бензин и дизель выросли на 7,4% и 4,7% соответственно, при инфляции 3,7%. Однако, благодаря принятым мерам, ситуация начала улучшаться.

21 сентября временно запрещен экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Это решение принят на неопределенный срок. Правительство рассчитывает, что такой запрет поможет устранить дефицит на внутреннем рынке и снизить цены.

22 сентября цены на топливо резко снизились в среднем на 11,63%. На Санкт-Петербургской бирже тонна АИ-92 стала дешевле на 9,63%, АИ-95 – на 10,76%, а дизеля – на 14,52%.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров