Страхование на случай ДТП с электросамокатами может появиться в Петербурге

В Санкт-Петербурге может появиться страхование водителей электросамокатов, а также «третьих лиц», чтобы в случае дорожно-транспортного происшествия пострадавшая сторона смогла рассчитывать на денежную компенсацию.

1

Фото: Baltphoto

В настоящее время проект такого закона готовят депутаты Законодательного Собрания Северной столицы, как предполагается, в частности, он будет направлен на регулирование рынка кикшерингов трех городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Стоит отметить, что в случае принятия инициативы на федеральном уровне, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях с участием электросамокатов смогут получить деньги на лечение.

Кроме того, уточняется, что официально средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся и электросамокаты, закреплены в правилах дорожного движения с марта текущего календарного года. Таким образом, контроль за соблюдением водителями самокатов правил дорожного движения является обязанностью ГИБДД.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что в Санкт-Петербурге с 2021 года действует соглашение, которое заключил Комитет по транспорту с операторами кикшеринга. Документ регламентирует запреты и ограничения на использование средств индивидуальной мобильности в отдельных локациях и постоянно дополняется по итогам анализа ситуации. По сообщению ведомства, с начала сезона 2023 года операторами кикшеринга выдано более 1,5 миллиона предупреждений за нарушение правил пользования соглашения. Сформировано более двух тысяч штрафов. За грубые нарушения заблокировано более семи тысяч пользователей приложений кикшеринга.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров