Нетто-покупки акций гражданами приблизились к среднему значению 2021 года

По итогам августа физические лица купили акций на общую сумму 39,2 млрд рублей. В то время как в июле данный показатель находился на уровне всего 2,9 млрд рублей. Частные инвесторы оказались движущей силой рынка ценных бумаг по итогам последнего летнего месяца. Соответствующую информацию опубликовал Центробанк РФ.

1

Фото: pxhere

В 2021 году среднемесячный объем нетто-покупок акций физическими лицами составлял 46,4 млрд рублей. Кроме того, в августе акции покупали инвесторы-нерезиденты из дружественных государств. Они прибрели ценные бумаги на сумму 0,2 млрд рублей. Хотя в июле данная категория участников рынка акций выступила в качестве чистых продавцов ценных бумаг и продала активы на сумму 10,4 млрд рублей.

В августе в качестве ключевых продавцов акций выступили некредитные финансовые организации в рамках доверительного управления и банки. Они продали ценных бумаг на сумму 27,7 и 9,2 млрд рублей соответственно.

Согласно данным Банка России, нетто покупки частных инвесторов составили 98% от всех покупок в разрезе категорий участников. Также в августе российские граждане оставались нетто-продавцами зарубежной валюты. За месяц им удалось реализовать 42,1 млрд рублей.

Ранее АБН сообщало, что Центробанк РФ снял ограничение на продажи банками наличных долларов и евро россиянам.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров