HSBC прекращает переводы из России и в Россию

Банковская группа HSBC прекратит оказывать услуги денежных переводов юридическим лицам из России и Белоруссии. Об этом сообщает издание Nikkei Asia со ссылкой на внутренний документ HSBC.

1

Фото: HSBC

HSBC с 27 октября 2023 года прекращает оказывать услуги денежных переводов в Россию и Белоруссию для своих корпоративных клиентов. Это сделано из-за усложнения нормативной ситуации, связанной с введенными санкциями, в Гонконге, где располагается головной офис банковской группы.

«HSBC предпринимал все возможные шаги для соблюдения нормативных обязательств. Но становится все тяжелее вводить в действие сложные ограничения», — заявил Nikkei Asia представитель банка HSBC.

Кроме того, HSBC планирует продажу своего российского бизнеса АО «Экспобанк».

Один из экспертов, опрошенных изданием, высказал предположение, что российские компании обратятся к другим банкам. Их уход из числа клиентов HSBC может негативно повлиять на имидж Гонконга как глобального делового центра.

HSBC является одной из крупнейших в мире организаций, предоставляющих банковские и финансовые услуги. История HSBC в России насчитывает более ста лет, сообщается на сайте банковской группы.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров