«Райффайзенбанк» решил запатентовать название «R-банк»

«Райффайзенбанк», являющийся дочерней структурой австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International (RBI), решил зарегистрировать четыре варианта нового логотипа. Соответствующую заявку банковская организация подала в Роспатент.

1

Фото: АО «Райффайзенбанк»

После ребрендинга финансовое учреждение получит название «R-банк». В соответствии с заявкой, новый логотип банка появится в мобильном приложении, банкоматах, а также в информации об услугах.

Вероятнее всего, «Райффайзенбанк» принял решение провести ребрендинг из-за планов RBI официально покинуть российский рынок, выделив активы в России в отдельный бизнес, после того как Европейский Центробанк начал требовать от группы представить план по уходу из РФ, а Министерство финансов США инициировало проверку в отношении RBI.

Западные страны обвинили австрийскую группу в том, что она помогает российским компаниям обходить санкции и обеспечивает им проведение международных транзакций.

Вместе с тем Райффайзенбанк регулярно объявляет о новых ограничениях для российских граждан. С августа банковская организация приостановила прием наличных долларов и евро, а в апреле ограничила возможность проведения исходящих долларовых переводов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров