Росстат зафиксировал рост цен на апельсины до 71% к прошлому году

Апельсины в России продолжают дорожать с большой скоростью, в августе 2023 года их цены выросли на 21% за месяц, что является самым большим приростом среди всех продуктов и услуг, отслеживаемых Росстатом.

1

Фото: freepik.com

В целом, потребительская инфляция в России составила 0,28% в августе по сравнению с июлем, а в годовом выражении — 5,15%. Однако апельсины уже второй месяц подряд дорожают все больше.

К июню цены на эти фрукты выросли на 22,6%, это максимальный рост цен на апельсины за последние 20 лет. Обычно цены на эти фрукты повышаются осенью, но такого быстрого роста не наблюдалось.

В августе 2023 года стоимость апельсинов увеличилась на 71% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Ослабление рубля является одной из причин этого роста.

В разных регионах России цены на апельсины повысились на 0,5-74%, только в трех регионах они снизились. В то же время, цены на другие фрукты, такие как бананы, груши и яблоки, подорожали незначительно.

В 2021 году Россия импортировала апельсины на сумму $314 млн, основными поставщиками были Египет, Южная Африка и Турция, внешнеторговая статистика за 2022 и текущий год не публикуется.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров