В новогодние праздники петербуржцы чаще общались с близкими в Telegram, не «залипая» в TikTok

Мессенджер Telegram обогнал TikTok за новогодние праздники, выяснили аналитики компании «МегаФон». Оказалось, что петербуржцы предпочли поздравлять родных и близких, созваниваясь с ними в мессенджерах.

1

Фото: Baltphoto

Так, с 31 декабря по 8 января 2024 голосовой трафик абонента сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а вот объем потребляемого интернет-трафика в расчете на абонента, наоборот, вырос на 6%, показало исследование.

Самым популярным приложением в новогодние праздники стал YouTube несмотря на то, что активность российский абонентов в нем снизилась практически на 10%. На второй строчке популярных приложений расположился VK, прибавив всего 1% к потреблению трафика абонентами, а вот Telegram, расположившийся на третьей строчке, прибавил больше 45%. Ранее популярный TikTok же «просел» на 17%.

Также в пятерку популярных приложений вошел «Кинопоиск», интернет-трафик которого увеличился на 31%. Примечательно, что онлайн-кинотеатры прибавили 28% в течение 2023 года, а категория мессенджеров – 45%, отметили в «МегаФоне».

Отмечается, что тренд на снижение привычного голосового трафика наблюдается на протяжение нескольких последних лет. Так, например, в минувшие новогодние праздники петербуржцы тратили в среднем на 3% меньше минут, чем в 2023 году и на 20% меньше по сравнению с 2022 годом.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров