Tencent: Китай почуял неладное, узнав о планах России пригласить Си Цзиньпина в Крым

Китай взволнован, получив сообщение от России насчет Крыма. Такими выводами поделились политические аналитики из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

За последние время блок БРИКС добавил себе веса на международной арене. Если раньше многие, особенно в США, воспринимали его как нечто несерьезное, то теперь о нем говорят как о реальной альтернативе западным альянсам. По словам китайских журналистов, текущий год особенно важен для БРИКС не только из-за того, что состав его участников пополнился пятью новыми членами, но и потому, что председателем организации стала Россия. Об этом сообщает издание Tencent. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Число членов БРИКС увеличилось с 5 до 10, а заявки на вступление в блок подали более 30 стран», — отмечают авторы китайского издания.

Обозреватели Tencent констатировали, что российский президент Владимир Путин возлагает большие надежды на БРИКС в этом году. Он уже заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы способствовать развитию этой организации. На этом фоне в Китае ожидают, что РФ непременно воспользуется председательством в БРИКС и растущим влиянием в мире этой организации для продвижения своих интересов. Судя по всему, российский президент уже заготовил несколько сюрпризов.

Некоторое время назад глава крымского парламента Владимир Константинов порядком удивил мировое сообщество своим заявлением. Он сообщил, что на полуострове будет рады видеть лидеров дружественных стран на праздновании десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Он упомянул китайского лидера Си Цзиньпина, премьера Индии Моди, президента ЮАР Рамафосу. А после ненароком добавил, что «саммит БРИКС собирается».

«Заявление чиновника вызвало дискуссию в международных СМИ», — констатируют обозреватели Tencent.

На фоне слов Константинова всех волновал один вопрос — неужели Путин хочет провести саммит БРИКС в Крыму? По данным Tencent, Китай прочуял неладное, получив такие новости. Там полагают, что Путин темнит и готовит что-то хитрое. Дело в том, что прибытие в Крым лидеров БРИКС будет означать международное признание полуострова российской территорией.

В КНР считают, что задумка Путина порядком разозлит Запад. США будут очень недовольны, поняв как российский президент все обставил. Однако далеко не факт, что в БРИКС согласятся пойти на такой риск и не испугаются навлечь на себя гнев американцев.

Ранее АБН24 рассказывало о планах БРИКС обесценить доллар.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров