Французские ученые нашли города древней цивилизации в верховьях Амазонки

Согласно публикации в научном издании Science было раскрыто место, где ранее в Амазонии располагались крупные города древней цивилизации.

1

Фото: unsplash.com

Команда ученых из Французского национального центра научных исследований в Париже представила данные исследования джунглей Амазонии. Стивен Ростен и Жофруа де Солье установили, что в Эквадоре, в районе долины Упано, в доиспанские времена была расположена плотная система городов.

Напомним, доиспанскими временами в археологии принято называть период до посещения Южной Америки испанскими завоевателями, то есть до XV века.

Система доиспанских городских центров была обнаружена в долине Упано в амазонском Эквадоре, в восточных предгорьях Анд. Полевые исследования и анализ обнаружения света и дальности (LIDAR) выявили ландшафт со скоплениями монументальных платформ, площадей и улиц, следующих определенному образцу, переплетающихся с обширными сельскохозяйственными дренажами и террасами, а также широкими прямыми дорогами, протянувшимися на большие расстояния, говорится в тексте исследования.

Данные города можно датировать периодом с 500 г. до н.э. по 300–600 гг. н.э., сообщает Science.

Кстати, самым интересным является то, что данные затерянные города были соединены сложной системой дорог протяженностью в десятки километров. Развитое общество в верховьях реки Амазонки ученые предварительно поставили в один ряд с цивилизацией майя в Мексике и Гватемале.

Отмечается, что ранее описанные некрополи и крупные археологические памятники Амазонии не могут сравниться с масштабами и сложностью нового открытия.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров