La Libre: Бельгия негодует, узнав о хитрости России с возвращением замороженных активов

Россия хочет воспользоваться хитрой уловкой, чтобы вернуть замороженные активы и заставить Запад выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Такими данными поделились бельгийские журналисты.

1

Фото: рисунок ПолитРоссия

Некоторое время назад бельгийское казначейство было проинформировано о запросах из России. По словам западных журналистов, представители РФ требовали от Бельгии вернуть замороженные средства на основании договора, заключенного в 1989 году. Об этом сообщает издание La Libre. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Этот договор, заключенный в феврале 1989 года между Бельгией, Великим герцогством Люксембург и СССР, направлен на взаимную защиту и поощрение инвестиций различных сторон», — рассказали обозреватели бельгийского издания.

В статье 5 договора говорится, что «инвестиции не могут быть экспроприированы, национализированы или подвергнуты любым другим мерам с аналогичными последствиями, если только эти меры не принимаются в общественных интересах в соответствии с установленной законом процедурой и не носят дискриминационного характера». Также в документе указано, что сторона, нарушившая договор, будет обязана выплатить компенсацию.

Авторы La Libre отметили, что Бельгия в результате санкций заморозила большое количество российских активов. Речь идет о 66 миллиардах замороженных средств и 190 миллиардах арестованных транзакций.

«В Бельгии не уточнили от кого именно поступили запросы о размораживании средств», — констатировали обозреватели западного издания.

Как отметили аналитики La Libre, информация о намерениях России обязать Бельгию выплатить компенсацию, вызвала негодование среди бельгийских политиков. Они возмущены поведениям РФ.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Германии на шутку Путина про Россию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров