Tencent: Путин нарушил дипломатический этикет ради главы МИД Северной Кореи

Встреча российского президента Владимира Путина с главой северокорейского МИД Цой Сон Хи вызвала удивление в Китае. Об этом рассказали политические обозреватели из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

В Кремле некоторое врем назад прошла встреча Владимира Путина с главой внешнеполитического ведомства Северной Кореи Цой Сон Хи. Также на переговорах присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В ходе мероприятия стороны обсудили развитие двухсторонних отношений, а также обменялись мнениями насчет текущей ситуации в мире. По словам китайских журналистов, переговоры в Кремле несколько удивили КНР. Такие данные приводит издание Tencent. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин оказал Северной Корее высочайшую любезность», — пишут авторы китайского издания.

Авторы Tencent отметили, что в сфере международной дипломатии подобные встречи являются большой редкостью. Дипломатический этикет не предусматривает проведение переговоров между главой государства и руководителем МИД иностранного государства. Однако в особых случаях президенты позволяют себе идти на подобные нарушения и, судя по всему, недавние переговоры в Кремле были тем самым особым случаям.

Также интересно то, что накануне Сергей Лавров провел личную встречу со своей северокорейской коллегой. Видимо, поднятые там вопросы потребовали участия Путина.

«По итогам переговоров Россия и КНДР не раскрыли, к каким результатам привели их переговоры. Конфиденциальность была очень высокой»,

Единственное, что мы знаем после переговоров — Путин получил приглашение посетить Северную Корею. По словам представителей Кремля, этот визит должен состояться в обозримом будущем.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции мировых СМИ на решение России вступиться за КНДР на заседании Совбеза ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров