«Росэкспертизу» исключили из реестра аудиторских организаций для ОЗО

Федеральное казначейство исключило из реестра аудиторских компаний, обслуживающих общественно значимые организации (ОЗО), компанию «Росэкспертиза».

1

Фото: roskazna.gov.ru

Федеральное казначейство исключило «Росэкспертизу» из реестра обслуживающих общественно значимые организации аудиторских компаний. Это произошло из-за нарушения компанией закона «Об аудиторской деятельности» в части соблюдения независимости, передает «Ъ».

Пои информации издания, проверка, которая охватила период работы компании за два года, проходила с 11 сентября по 3 ноября 2023 года.

Исключение из реестра может привести к потере части бизнеса и ухудшению репутации аудиторской компании, полагает управляющий партнер ФБК Алексей Терехов. Он отметил, что это экономически важное событие, так как число клиентов, относящихся к ОЗО, может достигать десятков, а их аудит стоит миллионы рублей.

По версии RAEX, в 2022 году «Росэкспертиза» занимала 12-е место по объему выручки от аудиторских услуг с показателем 401 млн рублей. Порядка 56% от общей выручки компании приходилось на аудит ОЗО. Среди клиентов компании числились такие крупные организации, как «Газпром нефть», «Славнефть» и «Сургутнефтегаз».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров