Washington Times: Путин расстроил США — Россия нашла альтернативу Владивостоку

США обеспокоены дипломатической активностью России, у которой в ближайшее время может появиться альтернатива Владивостоку. Такими выводами поделился американский журналист Эндрю Салмон.

1

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на этой неделе провел встречу с главой северокорейского внешнеполитического ведомства Цой Сон Хи. По словам Эндрю Салмона, факт переговоров свидетельствует об углублении сотрудничества между двумя противниками США — РФ и Северной Кореей. Об этом сообщает издание Washington Times. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин принимает министра иностранных дел Северной Кореи в Кремле, что является последним признаком потепления отношений», — констатирует автор американского издания.

Кремль не стал раскрывать детали переговоров, однако на Западе предполагают, что стороны говорили о сотрудничестве в оборонной сфере, также обсуждали возможный предстоящий визит Путина в КНДР. Автор Washington Times отметил, что текущий уровень сотрудничества РФ с КНДР растаивает Соединенные Штаты.

«Постоянные члены Совета Безопасности ООН Китай и Россия отказались от критики Северной Кореи за запуски ракет и спутников в нарушение санкций. Они также выступили против дальнейших санкций в отношении Пхеньяна, что расстроило Соединенные Штаты и их союзников», — сообщает обозреватель Washington Times.

Также на переговорах речь могла пойти про порт Раджин. В США считают, что Россия заинтересована в получении доступа к незамерзающему порту Раджин, который находится на северо-восточном побережье Корейского полуострова. Порт в настоящий момент мало используется, однако благодаря своему удачному географическому расположению он как нельзя лучше подойдет для российских судов.

Главным дальневосточным портом России является Владивосток. Однако во время морозных зим ему для функционирования требуются ледоколы и тепловые электростанции. На этом фоне РФ нужна альтернатива Владивостоку — дополнительный незамерзающий порт, откуда она смогла бы экспортировать свои товары в Китай.

«Малоиспользуемый северокорейский порт Раджин на северо-востоке, имеющий хорошее наземное сообщение с близлежащими границами России и Китая, не подвержен обледенению. Ближайшие порты КНР находятся в далеком Желтом море, на противоположной стороне Корейского полуострова», — отмечает Эндрю Салмон.

Ранее АБН24 рассказывало, как российские дипломаты неожиданно вступились за КНДР на Совбезе ООН.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров