Ученые из Висконсина раскрыли, что собаки любят смотреть по телевизору

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне, специализирующиеся на здоровье животных, провели эксперименты для определения нарушений в зрительном аппарате собак, в ходе которых сделали неожиданное открытие.

1

Фото: unsplash.com

В ходе исследования специалисты обратили внимание на то, что собаки проявляют интерес к движущимся изображениям на экране телевизора. Это наблюдение позволило ученым предположить, что таким образом можно на длительное время привлечь внимание собак и оценить их зрительные функции.

Для этого была разработана онлайн-анкета, в которой хозяева собак рассказали о предпочтениях своих питомцев при просмотре телевизора. Затем владельцам предложили показать своим питомцам четыре коротких видеоролика с разными движущимися объектами.

Большинство собак проявили активность при просмотре видео, особенно если на них были изображены другие животные, в частности собаки. Таким образом был сделан вывод, что собакам нравятся видеоролики и передачи про других собак.

В дальнейшем ученые планируют использовать эти видеоролики для создания методики оценки зрения собак. Результаты исследования они опубликовали в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Ранее АБН24 сообщал еще об одном открытии ученых, которые установили, что снится кошкам.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров