Вино и фермерский глэмпинг: раскрыты главные направления агротуризма на 2024 год

Главными стимулами роста агротуризма в России в этом году станут специальные глэмпинги на территории фермерских хозяйств и винодельни. Только в прошлом году интерес к направлениям вырос на 70 и 40% соответственно, подчеркнули в Россельхозбанке.

1

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Как пишет «РГ» со ссылкой на данные учреждения, на платформе «Свое За Городом» представлены туры свыше 500 фермеров. При этом наиболее посещаемыми направлениями стали  Московская область, Крым, Татарстан, Калмыкия и Тверская область.

«За прошлый год количество туров, размещенных на платформе, удвоилось, а фермеров-«туроператоров» стало больше в 10 раз. Очень востребованы экскурсии типа «День на ферме», где каждый участник может попробовать поработать. Одна из задач на 2024 год – проработка маршрутов в формате выходного на природе с проживанием недалеко от ферм», — цитирует издание заместителя председателя правления банка Елену Батурову.

Отмечается, что фермерские глэмпинги доступны в 15 регионах, а к 2025 году поток туристов должен вырасти до 20-22 млн человек в год. Посещение виноделен развивается в Краснодарском крае, Крыму и Ростовской области. Также популярными могут быть направления в Волгоградской области и Дагестане.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров