Эксперт Позаченюк объяснила снижение интереса к ипотеке на «вторичку»

Россияне стали реже интересоваться ипотекой на вторичное жилье из-за роста ставок.

1

Фото: pxhere.com

Такое мнение в интервью РИАМО высказала глава департамента ипотечного кредитования «ТСН Недвижимость» Юлия Позаченюк. По словам эксперта, в Московской области ставки за год выросли в полтора раза.

В среднем ставки по региону выросли с 10,73% до 15,71% годовых. В декабре самые выгодные условия по жилищным кредитам предполагали ставку 14%. Самая высокая ставка в конце прошлого года составила 18,1% годовых. За год доля вторичных сделок с ипотекой в Московской области снизилась с 75% до 45%.

При таких ставках ежемесячный платеж по ипотечному кредиту для большинства российских граждан является неподъемным. Например, покупка двухкомнатной квартиры стоимостью 10 млн рублей на ипотеку сроком на 25 лет с первоначальным взносом в 20% будет обходиться в 120 тыс. рублей в месяц. Несмотря на это, некоторые россияне готовы покупать жилье в ипотеку, но понимания, что будет происходить с рынком недвижимости в перспективе, у них нет, отметила Позаченюк. Многие рассчитывают на рефинансирование кредита. Большинство покупателей отложили покупку квартиры до заседания ЦБ РФ в феврале, добавила эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров