Палеонтологи сравнили мегалодона с акулой-мако и нашли сходства

Вышла новая научная работа, которая подвергает сомнению предыдущие оценки внешнего облика мегалодона — гигантской вымершей акулы, которая жила примерно 18 млн лет назад.

1

Фото: АБН24

Группа калифорнийских палеонтологов под руководством Филипа Стеренса провела исследование, согласно которому было подвергнуто сомнению научное мнение команды южноафриканских и британских ученых.

Они ранее на основе 3D-модели доказали, что длина мегалодона была до 20 метров, а весить доисторическая акула могла около 60 тонн. Питался мегалодон небольшими китами, делая запасы в теле впрок на пару месяцев. Также было установлено, что он похож на белую акулу.

Палеонтологи из Калифорнии сделали выводы, что утверждения коллег неверны. К примеру, по останкам хребта мегалодона в Королевском Бельгийском институте естественных наук можно понять, что длина тела мегалодона составляла около 9,2 метра.

Кроме того, калифорнийские исследователи подчеркнули, что сравнение мегалодона с белой акулой недопустимо, так как эти два подводных хищника принадлежат к разным семействам. Они также отметили, что для дальнейшего изучения мегалодона необходимо найти хотя бы один полный скелет этой акулы.

Изучение мегалодона продолжает приносить новые открытия. Например, в прошлом году американские исследователи выяснили, что мегалодон был теплокровным, что является редкостью среди акул. Теплокровной является только акула-мако и еще один вид акул.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров