Банк «Открытие» продает за 80 млн рублей нефтедобывающую компанию ООО «Харьяга»

Банк «Открытие» объявил о продаже на торгах нефтедобывающей компании ООО «Харьяга». Стартовая цена лота составляет 80 млн рублей, следует из сообщения кредитной организации.

1

Фото: АБН24, kandinsky 3.0

Банк «Открытие» 24 января 2024 года объявил о продаже на торгах нефтедобывающей компании ООО «Харьяга». К покупке предлагается 100% доля в уставном капитале и ее обязательства перед банком. Лот планируют реализовать за сумму от 80 млн рублей (стартовая цена).

Отмечается, что участки «Харьяги» расположены в 80 км от трубопровода Куюмба-Тайшет, по которому возможно экспортировать сырье в Китай либо на другие азиатские рынки. Кроме того, в сообщении банка указано, что нефтедобывающая компания владеет двумя лицензиями на разведку и добычу нефти и газа в Красноярском крае в пределах Шушукского участка.

При открытии Шушукского месторождения в 2008 году было установлено наличие 14,8 млн тонн извлекаемых запасов нефти. В 2015 году результаты сейсморазведочных работ показали увеличение запасов нефти до 49,7 млн тонн, добавили в «Открытии».

Торги по продаже ООО «Харьяга» состоятся 22 февраля 2024 года на сайте АО «Единая электронная торговая площадка».

Ранее АБН24 сообщал, что ВТБ получит от «Открытия» 112 млрд рублей дивидендов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров