Бывшего пензенского губернатора Белозерцева приговорили к 12 годам за взятку

25 января на телеграм-канале судов общей юрисдикции города Москвы опубликовали приговор экс-главе Пензенской области Ивану Белозерцеву.

1

Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы

Измайловский районный суд назначил экс-главе Пензенской области Ивану Белозерцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом более 450 млн рублей, следует из сообщения объединенной пресс-службы московских судов общей юрисдикции.

Кроме того, суд провозгласил приговор и другим фигурантам дела. Так, основателя фармацевтической группы «Биотэк» и руководителя ОАО «Фармация» Бориса Шпигеля приговорили к лишению свободы сроком на 11 лет в колонии строгого режима и к штрафу также на 450 млн рублей.

Супруга Шпигеля, учредитель компаний Евгения Шпигель, получила 8 лет и 6 месяцев колонии и штраф более 150 млн, директор «Фармации» Антон Колосков будет отбывать в колонии тот же срок, но должен заплатить порядка 60 млн рублей.

По версии следствия, Белозерцев получил от Шпигеля взятку, состоящую из швейцарских часов и денег на сумму порядка 30 млн рублей. Взамен он должен был обеспечить заключение государственных контрактов с ОАО «Фармация».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров