Дефицит какао бобов усилился в 2024 году неурожаем и осложнением перевозок

Согласно отчету Международной организации по какао, дефицит какао-бобов в мире будет продолжаться и в 2024 году, тенденция поддерживается сложностями с судоходством в Красном море, которые повлияли на рост цен на эту культуру.

1

Фото: © freepik.com

Аналитики отмечают, что к концу декабря 2023 года стало очевидно, что в текущем сезоне 2023/24 также ожидается дефицит, как и в предыдущие два года.

Проблемы с поставками какао-бобов начались в 2023 году из-за непогоды, что привело к снижению экспорта из Кот-д’Ивуара, основного поставщика на мировой рынок. С начала сезона — 1 октября 2023 года, объем поставок в порты этой страны к 14 января 2024 года достиг 914 тысяч тонн, что на 36% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Также обильные дожди в конце 2023 года вызвали заболевания саженцев и усугубили опасения относительно нехватки поставок в новом сезоне.

Эксперты отмечают, что недавнее повышение фрахтовых тарифов из-за напряженности в Красном море может повлиять на международную торговлю. Учитывая уже высокие цены на какао, дополнительные затраты на фрахт могут пугать потребителей и негативно сказаться на спросе.

По данным организации, средние цены на какао-бобы в 2023 году выросли на 38% и достигли своего пика в конце декабря, составляя 4,3 тысячи долларов за тонну. Это самый высокий уровень с 1977 года, передает «Прайм».

Международная организация по какао (ICCO) является межправительственной организацией, созданной в 1973 году под эгидой Организации Объединенных Наций. Она действует в рамках международных соглашений по какао, направленных на регулирование производства и торговли этим сырьем.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров