Минэкономразвития: в РФ к 2028 году внедрят плату за парниковые выбросы

Министерство экономического развития РФ планирует взимать плату с бизнеса за выбросы парниковых газов с 2028 года. Соответствующий документ появился в профильном Telegram-канале «Зелёный» змий» в конце 2023 года. Его подлинность подтверждена источником информагентства РБК, близким к обсуждению стратегии низкоуглеродного развития.

1

Фото: pxhere

По словам первого главы Министерства экономического развития Ильи Торосова, введение цены на углерод будет поэтапным и сбалансированным.

До этого Минэкономразвития, которое является ответственным за климатическую повестку в РФ и декаборнизацию, не объявляло о намерении ввести цену на углерод, которую в Международном в валютном фонде (МВФ) считают основным условием достижением глобальных климатических целей. Такая плата в той или иной форме уже введена в 50 государствах и планируется в ещё более 20, по информации международного информагентства Reuters.

В соответствии принятой в 2021 году стратегией низкоуглеродного развития до 2050 года данная мера является только одной из возможных применительно к самым неэффективным углеродоёмким отраслям.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров