Норвежские ученые назвали взрывы изнутри причиной образования воронок на Ямале

В 2014 году на полуострове Ямал, недалеко от Бованенковского газового месторождения, была обнаружена воронка с вертикальными стенками диаметром 40 метров и глубиной около 50. Вскоре на территории ЯНАО нашли еще несколько таких же структур.

1

Фото: Пресс-центр правительства ЯНАО

Ученые предложили несколько гипотез образования ямальских кратеров, все они связаны с взрывообразными выбросами метана.

Так, замдиректора по науке Института проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН Василий Богоявленский, изучающий ямальские кратеры с момента их открытия, связывает появление этих структур с процессами, аналогичными тем, которые идут при грязевых или криовулканических извержениях. Об этом информируют РИА «Новости».

Ученые из Норвегии также провели исследование, чтобы объяснить происхождение кратеров на полуострове Ямал. Сотрудники университета Осло предположили, что ключевую роль в образовании кратеров играет локальный прогрев вечной мерзлоты, произошедший еще до начала глобального потепления. Статья об этом была опубликована на портале EarthArXiv.

По мысли норвежских ученых, после того, как мерзлый слой почвы истончается, газ вырывается наружу. Таким образом, причиной образования ямальских воронок можно назвать взрывы изнутри. Исследователи из Осло допустили, что несмотря на заполнение водой и грунтом, кратер может активизироваться повторно из-за природного газа.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров