Проект электрокара «Атом» привлек 24 млрд рублей инвестиций

Проекту электрокара «Атом», разработкой которого занимается отечественная компания «Кама», по итогам 2021-2023 годов удалось привлечь инвестиции на сумму 24 млрд рублей и собрать 105 000 предзаказов на будущее авто.

1

Фото: atom.auto

Уточняется, что из 24 млрд рублей 14 млрд рублей составили частные инвестиции, ещё 10 млрд рублей пришлись на заём Фонда развития промышленности (ФРП).

Как уточнил директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кама» Анатолия Кияшко на сессии Агентства стратегических инициатив (АСИ) и государственной корпорации «ВЭБ.РФ» в Татарстане, в настоящее время 105 000 электромобилей «Атом» забронировано. Есть поддержка со стороны крупнейших лидеров отечественного рынка – со стороны «КАМАЗа» и «Росатома». Ведётся сотрудничество и с «Лабораторией Касперского».

Он подчеркнул, что для электрокара «Атом» разработана своя платформа, которая обеспечит комфорт, вместительность и минимализм исполнения. Также для авто предусмотрено создание системы помощи для управления движения, а также собственной операционной системы «Атом ОС».

Кияшко отметил, что созданием проекта занимается международная команда с компетенциями в сфере ИТ-технологий и инжиниринга. Производство электромобиля «Атом» начнётся в 2025 году.

Он добавил, что проект вошёл в реестр межправительственной комиссии РФ-КНР по инвестиционному сотрудничеству как перспективный.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров