Росстат не скрыл снижение запасов зерновых культур в России на 1,7%

Объемы запасов зерновых агрокультур в российских сельскохозяйственных организациях в декабре 2023 года уменьшились на 1,7 процента по сравнению с прошлым годом и составили 34,7 миллиона тонн, сообщает Росстат.

1

Фото: jcomp © freepik.com

Интересно отметить, что изменения в запасах разных видов культур также были заметны. Например, запасы пшеницы сократились на 1,6 процента и составили 21,8 миллиона тонн. Запасы масличных культур были снижены на 13,2 процента до 5,5 миллиона тонн, а резервы подсолнечника уменьшились на 7 процентов и достигли 2,7 миллиона тонн. То же касается и сахарной свеклы, ее запас снизился на 4,9 процента.

Однако, запасы кукурузы показали положительную динамику, увеличившись на 2 процента до 3,7 миллиона тонн. Кроме того, запасы картофеля выросли на 37 процентов, достигнув 1,9 миллиона тонн. А объемы овощных резервов увеличились на 5,6 процента до 595,3 тысяч тонн за год.

Таким образом, общая картина запасов зерновых агрокультур в российских сельскохозяйственных организациях в декабре 2023 года свидетельствует о некотором снижении. Эти изменения могут повлиять на планирование и принятие решений в сельскохозяйственной отрасли в будущем.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров