Бумаги СПБ-биржи обвалились на фоне новостей о прекращении торговых операций

СПБ Биржа переведёт российские ценные бумаги на счетах клиентов в торговый контур Московской биржи с 30 января 2024 года. Об этом стало известно информагентству «РБК Инвестиции».

1

Фото: pxhere

30 января все торговые операции на площадке станут недоступными. Текущие остатки по бумагам отечественных компаний будут переведены в контур Московской биржи, операции станут доступными по ним после перевода.

После выхода данной информации акции СПБ-биржи на Московской бирже потеряли в цене 13,98% и подешевели до 85,5 рублей. К 21.46 они торговались на уровне 86,1 рублей, что на 13,21% ниже показателя до выхода публикации о прекращении торговых операций на СПБ-бирже. Однако уже в 21.56 акции СПБ-биржи на Московской бирже замедлили снижение до 6,14% и торговались на уровне 92,8 рублей.

2 ноября 2023 года Соединённые Штаты ввели санкционные ограничения в отношении СПБ-биржи. В итоге зарубежные контрагенты прекратили взаимодействие с площадкой, опасаясь ответственности за нарушение санкционного режима США, включая применение вторичных санкций. Поэтому торговля иностранными бумагами на СПБ-бирже стала недоступна.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров