Ученые признали, что улыбающихся людей считают более богатыми

Команда ученых из Университета Глазго провела исследование, в результате которого выяснилось, что людей с узкими и дружелюбными лицами считают богатыми. Бедняки же выглядят угрюмыми и некомпетентными.

1

Фото: unsplash.com

Согласно новому исследованию, форма лица человека может влиять на восприятие людьми его богатства. В ходе работы над новой научной статьей ученые шотландского Университета Глазго проанализировали быстрые суждения, которые люди выносят друг о друге, и установили, что есть определенный круг черт лица, которые приписывают богатым и более заслуживающим доверия.

Как пишет Daily Mail, у богатых, по мнению окружающих, улыбка на губах, точеные черты лица, приподнятые брови, близко посаженные глаза и румяные щеки. Такие люди кажутся заслуживающими доверия, дружелюбными и компетентными.

Бедным приписывают опущенные брови, уголки губ, короткие подбородки и темный оттенок кожи. Такие лица также воспринимают как принадлежащие некомпетентным, холодно настроенным людям.

Одна из исследовательниц, профессор Рэйчел Джек, утверждает, что исследование помогает определить стереотипы в представлениях о разных социальных классах. Это необходимо для работы по их устранению, уверена она.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров