Набиуллина спрогнозировала снижение ключевой ставки в РФ во втором полугодии

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в беседе с информагентством РИА Новости заявила, что ключевая ставка будет постепенно уменьшаться в 2024 году.

1

Фото: kremlin.ru

По словам главы Банка России, данный процесс может начаться, вероятнее всего, во второй половине 2024 года и исключительно при условии устойчивого тренда на замедление инфляции в стране.

Как пояснила Набиуллина, если взглянуть на базовый прогноз Центробанка РФ, то можно заметить пространство для снижения ставки во втором полугодии. Однако когда точно это произойдёт, будет зависеть от поступающих сведений по темпам роста потребительских цен и по инфляционным ожиданиям. Важно удостовериться, что тенденция на снижение инфляции является устойчивой.

Банк России в июле 2023 года для борьбы с ускорением инфляции повысил ключевую ставку с 7,5% до 8,5%. Однако в августе в связи с резким снижением курса рубля Центробанк в рамках внеочередного заседания увеличил ключевую ставку сразу до 12%. В сентябре показатель был повышен до 13%, в октябре — до 15%. В декабре 2023 года регулятор ожидаемо повысил ключевую ставку до 16% годовых, что стало максимальным показателем с апреля 2022 года.

Ранее АБН24 сообщало, какую плачевную ситуацию зафиксировал Центробанк РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров