Qiwi объявила о продаже активов в России за 24 млрд рублей

Qiwi объявила о заключении соглашения о продаже своих российских активов, консолидированных в рамках АО «Киви», и, таким образом, о завершении процесса реструктуризации.

1

Скриншот YouTube

В рамках реструктуризации бизнеса Qiwi Plc планирует продать за 24 млрд рублей российский актив гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, полностью принадлежащей ее нынешнему генеральному директору Андрею Протопопову, следует из сообщения на портале раскрытия информации.

«После закрытия сделки господин Протопопов немедленно подаст в отставку с постов директора и генерального директора Qiwi, а также любых других руководящих должностей в дочерних или зависимых компаниях Qiwi. Нынешний финансовый директор Qiwi Алексей Мащенков будет назначен преемником генерального директора, а Елена Никонова, в настоящее время его заместитель, будет назначена финансовым директором», — говорится в сообщении.

Отметим, что в контур Qiwi в России входят КИВИ Банк, «QIWI Кошелек», QIWI Business, система денежных переводов Contact и другие проекты.

«Развитие АО «Киви» в России не будет зависеть от требований иностранных юрисдикций, бизнес продолжит свое динамичное развитие. В то же время международный бизнес в Казахстане, ОАЭ и других странах продолжит развиваться в рамках Qiwi Plc», — пояснили в компании.

Qiwi отметили, что реструктуризация бизнеса позволит его международной части сохранить листинг на NASDAQ и на Московской бирже. Кроме того, компания проведет обратный выкуп 10% своих акций с этих бирж, чтобы предоставить «ликвидность тем акционерам, которые предпочтут монетизировать свои инвестиции» в Qiwi Рlc.

Ранее АБН24 сообщал, что расписки Qiwi обвалились на фоне продажи российских активов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров