Больше штрафов: автолюбителей, водителей самокатов и моноколес ждут ограничения

В 2024 году ожидается ряд изменений ПДД, которые затронут не только автовладельцев, но и водителей средств индивидуальной мобильности.

1

Фото: гибдд.рф

Одним из нововведений станет штраф за превышение средней скорости, который будет взиматься в размере 5 тысяч рублей. Также увеличится сумма штрафа за отсутствие полиса ОСАГО.

Также в рамках борьбы с шумными мотоциклами и автомобилями, будут наказываться владельцы транспортных средств штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Автолюбителям придется заплатить штраф в размере 1-2 тысяч рублей за мойку транспортного средства во дворе дома.

Пользователей средств индивидуальной мобильности — водителей моноколес, самокатов и гироскутеров ожидают следующие штрафы:

— за оставление места ДТП — 5 тысяч рублей;

— за отказ остановиться и пройти медосвидетельствование по требованию инспектора — до 30 тысяч рублей;

— за проезд на самокате с пассажиром — 3 тысячи рублей;

— за провоз ребенка на самокате без специального устройства — 5 тысяч рублей.

Нововведения также затронут оформление водительских прав. С 1 апреля 2024 года иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные более года назад гражданами, не имеющими места жительства в России или российского гражданства, станут недействительными на территории страны, передает «ФедералПресс».

Лица, попадающие в эту категорию, должны будут в течение года сдать экзамен в ГИБДД и получить российское водительское удостоверение. Однако до 1 июня 2025 года они смогут продолжать водить по своим правам из других государств.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров