Пиво из Литвы и Латвии заняло треть российского рынка, вытеснив Бельгию и Чехию

Литва и Латвия продвинулись в рейтинге главных экспортеров пива в Россию, опустив Бельгию и Чехию, благодаря активному увеличению поставок.

1

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Согласно данным 2022-2023 годов, Германия остается основным поставщиком пенного напитка в РФ. За оба года на нее пришлось более 33% импорта пива в страну.

Более того, Германии удалось увеличить объемы поставок на 32% в 2023 году, укрепить свою позицию на рынке, увеличив свою долю на 4,7 процентных пункта. Объем поставок немецкого пива в долларах достиг 96 миллионов

Литва заняла второе место в рейтинге, с объемом поставок в 36,5 миллиона долларов и долей в 15% от всего импорта в 2023 году. Это заметное увеличение, в 1,9 раза по сравнению с 2022 годом, помогло Литве обойти Бельгию, которая заняла четвертое место в рейтинге. Бельгия также увеличила поставки на 11% до 26,6 миллиона долларов.

Латвия заняла третье место в рейтинге с долей почти в 15%, однако с более заметным ростом. За отчетный период балтийская республика увеличила свои поставки почти вчетверо, достигнув 34,4 миллиона долларов.

Чехии, которая ранее занимала третье место, пришлось согласиться с пятым местом с объемом поставок в 26,4 миллиона долларов и ростом в 11%.

Польша, занимающая шестое место в рейтинге, также значительно увеличила поставки по сравнению с 2022 годом. Ее отгрузки выросли вдвое, достигнув 5,3 миллиона долларов.

Финляндия также показала хорошую динамику, увеличив свой экспорт вдвое, почти до 2 миллионов долларов. Страна заняла девятое место в рейтинге главных поставщиков пива, сообщает РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров