Праздничный стол, гадания и костры: главные традиции и обряды в Рождественский сочельник

Традиционно в России Рождество Христово отмечается 7 января. В этот день верующие возносят молитвы, а пищу разрешено принимать только после появления первой звезды. Редакция АБН24 собрала самые главные традиции сочельника.

1

Фото: baltphoto.ru / Николай Овсянников

Один из главных христианских праздников привносит в жизнь россиян много обрядов и поверий. Кроме того, сочельник сопровождается большим количеством семейных и церковных традиций, а главное – снимает ограничения на еду после поста.

К главным семейным традициям относят праздничный стол. Садиться за еду разрешается только после появления на небе первой звезды. Это связано с восхождением Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Однако это правило постепенно уходит.

Фото: health.pnzreg.ru

Праздничный стол в сочельник покрывают белой скатертью. Считается, что во время ужина семья не должна ругаться и ссориться. Кроме того, в этот праздник и следующее за ним Рождество следует полностью отказаться от всех работ по дому, поэтому приготовления лучше закончить заранее.

Согласно поверьям, сочельник важно проводить дома с семьей. В гости и на гуляния обычно ходили только девушки и юноши.

В церквях и храмах в день перед Рождеством проводят особенные богослужения. Они отличаются не только удивительной красотой. В это время священники читают Царские часы, которые вошли в традицию со времен Руси. Известно, что в ходе богослужения могут прозвучать также пророчества и паремии, которые возвещают рождение Христа.

церковь кадило
Фото: © freepik.com

Верующие на протяжении 40 дней перед Рождеством соблюдают серьезный пост. Он начинается 28 ноября и длится до сочельника, 6 января. Согласно правилам, в этот период можно употреблять хлеб, воду, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед. Важно, чтобы на рождественском столе в канун праздника появилось не менее 12 блюд.

Традиционно на Руси в сочельник зажигали костры, встречая рождение Христа. Вокруг пламени устраивали веселье и пели песни. Также в ночь перед Рождеством молодые девушки устраивали гадания, пытаясь узнать свое будущее, жениха и количество детей. Кроме того, на протяжении всей истории распространены суеверия: каким был день Рождественского сочельника, таким и будет декабрь; если в день праздника снежная погода, будет урожай хлеба; выносить мусор в сочельник – к несчастью; сон, приснившийся в ночь с 6 на 7 января, считается вещим; если в сочельник попариться в бане, то человек будет защищен от недугов весь год.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров