В России уже несколько месяцев наблюдается непрерывный рост цен на подсолнечное масло.
Фото: stock.adobe.com
С начала сентября стоимость подсолнечного масла возросла на 25%. Это обусловлено высоким спросом на российское масло на международном рынке и уменьшением объемов его экспорта. В течение последнего месяца цена на масло на экспорт возросла на 11%, а за год увеличилась более чем на 40%.
К началу ноября индекс FOB показал цену подсолнечного масла на уровне 1,09 тыс. долларов за тонну, что на 11% больше, чем в начале октября, и на 43,2% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило издание «Ъ».
Аналитическая компания «Совэкон» сообщает, что на прошлой неделе стоимость подсолнечного масла на условиях FOB достигла 1,1 тыс. долларов за тонну. Это на 1,9% больше, чем на предыдущей неделе.
Ранее АБН24 перечислило продукты, которые заметнее всего подорожали осенью 2024 года. На первом месте расположилось сливочное масло. Следом в топе расположились и другие молочные продукты.
