Закрыть

День рождения Чингиза Айтматова отпразднуют в России и Кыргызстане

День рождения писателя Чингиза Айтматова планируют отметить в России и Кыргызстане 12 декабря.

1

Фото: canva.com

Чингиз Айтматов давно стал символом объединяющего культурного кода для России и Кыргызстана. Произведения писателя были переведены на 176 языков общим тиражом в 100 млн экземпляров, сообщили «Государственные Новости».

В декабре 2018 года памятник писателю был установлен в Москве, на территории одноименного сквера. В 2028 году Россия и КР планируют провести торжественные мероприятия, приуроченные к столетию мастера слова.

Чингиз Айтматов остается выдающимся классиком не только кыргызской, но также советской и российской литературы. Его работы включены в школьные образовательные программы и сохраняют значительный след в культурной жизни страны.

Через его произведения прослеживается культурная связь России и Кыргызстана, которая сформировалось за многие столетия соседства и совместного существования в рамках одного государства.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров