Эти семь категорий пенсионеров получат увеличенные выплаты в феврале

С 1 февраля в России производится индексация ежемесячных денежных выплат, в том числе и для граждан, имеющих право на федеральные льготы.

1

Фото: АБН24

Таким образом, размер доплат к пенсии увеличится на 7,4% у некоторых категорий граждан.

Инвалидам и гражданам, удостоенным звания Героя России, выплаты будут начислены автоматически. Остальным необходимо подать заявление для получения ежемесячных доплат через СФР, МФЦ или портал Госуслуг.

По данным РБК, будет предоставлена ежемесячная надбавка к пенсии членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности.

Дополнительную доплату к пенсии могут получать пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники. Размер доплаты зависит от количества иждивенцев, и при наличии трех и более человек на содержании, доплата составит фиксированную сумму.

Далее, будет увеличена пенсия для лиц старше 80 лет или получивших первую группу инвалидности. Доплата составит 100% фиксированной выплаты к пенсии и будет автоматически начислена, без необходимости подачи заявления.

Надбавки к пенсии будут предоставлены и тем, кто посвятил работе на Крайнем Севере не менее 15 лет (плюс 50%) либо 20 лет в приравненных местностях (плюс 30%). Место проживания пенсионера в 2024 году при этом не будет учитываться.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров