Экономист Соломин: Дефицит какао-бобов лишит россиян дешевого шоколада

Цены на шоколад и другие сладости вырастут из-за рекордного увеличения стоимости какао-бобов, предупреждает экономист Юрий Соломин.

1

Фото: © freepik.com

Недостаток урожая на мировых биржах привел к росту цен на какао-бобы на 60-70% с начала текущего года. Такой рост превысил рекорд, установленный в 1977 году. Это уже третий год подряд, когда рынок какао испытывает дефицит, что неминуемо повлечет за собой рост цен на шоколад.

По мнению аналитика, цены на шоколад в России могут вырасти минимум на 20 процентов из-за увеличения стоимости какао-бобов, передает «Вечерняя Москва».

Так, цены на горький шоколад, содержащий 70-80 процентов какао, могут подняться на 50-70 процентов, на 20 процентов подорожают шоколадки с наименьшим количеством какао — молочные плитки.

В связи с этим ожидается увеличение производства и потребления сладостей, содержащих меньшее количество шоколада. Компании могут также предложить акции и специальные условия для привлечения покупателей. Однако, даже при увеличении стоимости продукта, россияне полностью не останутся без шоколада.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров