На форуме РСПП объяснили риски предоставления налоговых преференций

Бизнес за границей может столкнуться с налоговыми проблемами из-за реформы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предупредила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Юлия Шепелева.

1

Фото: pxhere

Она, выступая на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса, призвала компании быть осторожными с льготами по налогу на прибыль.

Шепелева отметила, что многие российские компании продолжают работать за рубежом. Она предупредила о возможности налоговых доначислений для дочерних компаний в других странах из-за налоговой реформы ОЭСР.

Реформа ОЭСР состоит из двух «столпов»: Pillar-1 и Pillar-2, и будет реализована с 2023 года. Pillar-1 касается распределения прибыли между странами присутствия международных гигантов. Pillar-2 устанавливает минимальную ставку налогообложения прибыли для международных компаний в 15% для предотвращения ухода от налогов с использованием низконалоговых юрисдикций.

Это затронет и российский бизнес.

Шепелева подчеркнула, что если компания попадает под эти правила и осуществляет бизнес в других странах, ей нужно быть готовой уплатить налоги в соответствии с новыми требованиями. Она также призвала бизнес и налоговые органы сотрудничать для подготовки к изменениям, которые вносятся другими странами.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров