Основатель Amazon Безос продал акции своей компании на 2 млрд долларов

Основатель компании Amazon, Джефф Безос, впервые за последние два года решил продать свои акции крупнейшего интернет-ритейлера.

1

Фото: unsplash.com

В среду и четверг прошлой недели Безос продал около 12 миллионов акций Amazon на сумму примерно в 2 миллиарда долларов, что составляет немного больше 1% его акционерного пакета.

Хотя Безос покинул пост генерального директора Amazon два года назад, он остается председателем правления компании и ее крупнейшим акционером, владея 9,4% акций.

В ноябре прошлого года Безос заявил о планах продать 50 миллионов акций Amazon до конца января 2025 года, что составляет 5% его акционерного пакета. Возможно, миллиардер уже продал больше акций на прошлой неделе, и эта информация станет доступной после подачи документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) на следующей неделе.

С момента выхода Amazon на биржу в 1997 году, Безос продал акции на сумму 32 миллиарда долларов и сделал пожертвования на сумму 4,7 миллиарда долларов. Таким образом, его доля в компании сократилась с 42% до нынешних 9,4%. Также его бывшая жена, Маккензи Скотт, после развода в 2019 году стала владелицей четверти акционерного пакета Безоса. В 2013 году она продала 61 миллион ценных бумаг на 10 миллиардов долларов.

Весной прошлого года Безос приобрел одну акцию Amazon за 114,77 доллара. Это было первым увеличением его доли в компании по крайней мере с 2002 года, и вызвало недоумение среди аналитиков и комментаторов.

Вснго за последние 20 лет Безос продал акции Amazon на сумму 30 миллиардов долларов, чтобы финансировать свой космический стартап Blue Origin, приобретение яхты и другие проекты, передает Forbes.

В настоящее время Безос занимает третье место в рейтинге самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 195,9 миллиарда долларов по рейтингу Forbes Real Time, который обновляется в режиме реального времени.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров