Акции дочерних предприятий группы ЧЭМК истребованы в пользу государства

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об обеспечительных мерах и арестовал принадлежащие Юрию и Людмиле Антиповым обыкновенные акции АО «Компания Эталон».

1

Фото: chemk.ru

АО «Компания Эталон» является владельцем 100% акций в АО «Серовский завод ферросплавов», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК), АО «Кузнецкие ферросплавы», указано в определении свердловского арбитража. Отметим, что все активы относятся к группе ЧЭМК.

Решение было принято 9 февраля и опубликовано 10 февраля. Арестованы 4,58 млн обыкновенных акций «Эталона», принадлежащих Юрию Антипову, и 13,39 млн обыкновенных акций, принадлежащих Людмиле Антиповой.

В качестве обеспечительных мер Генпрокуратура России потребовала «истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций» из «чужого незаконного владения АО «Компания Эталон». Суд решил требование прокуратуры удовлетворить. По итогу были истребованы в пользу государства 53,4 млн обыкновенных акций Серовского завода ферросплавов, 643,8 млн обыкновенных акций ЧЭМК, 65,8 млн обыкновенных акций и почти 1,4 млн привилегированных акций Кузнецких ферросплавов.

Отметим, что АО «Компания Эталон» была учреждена в ноябре 2022 года в Челябинске для осуществления вложений в ценные бумаги и дилерской деятельности. Уставный капитал компании по данным ЕГРЮЛ составляет порядка 18 млн рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров