Юрист Ногайлиева озвучила списки, кому может достаться пенсия по наследству

В случае смерти гражданина РФ наследники могут претендовать на накопительную часть его пенсии, сообщила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

1

Фото М. Денисова. Mos.ru

Юрист Ногайлиева уточнила, что право на накопительную пенсию появляется у застрахованных мужчин с 60 лет, у женщин — с 55. Если смерть наступила до назначения накопительной пенсии, то получить накопленное гражданином могут его правопреемники. Об этом пишет «Прайм».

Уточняется, что человек, в будущем планирующий получать пенсию, может в любое время подать заявление в Социальный фонд России о специальном порядке определения, кому и в каких долях достанутся его пенсионные накопления. Если такого заявления нет, то средства распределяются между правопреемниками по закону в равных долях. В первую очередь это дети, супруги и родители, а во вторую — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки, проинформировала Ногайлиева.

Юрист раскрыла, что для получения накопительной части пенсии по наследству правопреемники должны обратиться в территориальный орган СФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров