В поисках золотой жилы: эксперт Пошивалова назвала причины вложений в неприбыльные проекты

Инвесторы продолжают вкладываться в частные стартапы, которые впоследствии не приносят прибыли. Для большинства это способ найти крупный и доходный проект, рассказала финансовый директор, консультант по управленческому учету Екатерина Пошивалова специально для АБН24.

1

Фото: jcomp © freepik.com

Эксперт обратила внимание, что в мире есть множество примеров крупных стартапов, которым не удалось стать прибыльными. Инвесторы вкладывались в проекты We work, Nikola Hyperloop и Virgin Galactic, однако не получили дивиденды обратно.

Первая компания была наиболее понятной с точки зрения бизнес-модели, так как предоставляла в аренду помещения в гибком формате. До этого совместное использование офисных ресурсов никто не выводил на столь крупный уровень. Специалист обратила внимание, что амбициозные планы здесь помешали компании – слишком агрессивная политика роста площадей без контроля расходов привела к отсутствию прибыли и краху компании.

Nikola Hyperloop и Virgin Galactic, по мнению эксперта, сразу предлагали огромное количество новшеств.

«Сложно оценить как объем затрат на разработку, который выведет прототип в коммерческое использование, так и расходы на поддержание продукта. Наступают сложности с исследованием рынка и аудитории, а модель развития включает множество неизвестных. Как следствие, кто-то из основателей останавливает финансовые вливания на определенном этапе», — объяснила Пошивалова.

Фото: личный архив Екатерины Пошиваловой

Она отметила, что зачастую длительная окупаемость не является ограничением для большинства крупных инвесторов. Поэтому большинство их них готовы ждать свою «золотую жилу», чтобы получить прибыль от вложенных в компании средств.

«Из-за быстрых изменений потребительского поведения и развития технологий мы не просто верим в новое, а используем это каждый день. Как следствие инвесторы ищут такие проекты, как Amazon или Google, чтобы найти свою нишу и хорошо заработать», — заключила эксперт.

Ранее в АБН24: инвесторы и операторы вложат в проекты комплексного развития территорий столичного региона порядка 15 трлн рублей. При этом бюджетный эффект за время реализации проектов по строительству 45 млн кв. метров недвижимости составит около 4 трлн рублей.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров