Sohu: США не позавидуешь, мрачный прогноз Лаврова про доллар сбывается

Высказывание главы российского МИД Сергея Лаврова про американский доллар не сулят ничего хорошего США. Таким мнением поделились журналисты из Китая.

1

Фото: kremlin.ru

Американский доллар в настоящий момент является главной валютой мира, он задействован в большинстве международных сделок и, по мнению властей США, так будет продолжаться еще очень долго. По словам китайских журналистов, некоторое время назад Лавров сделал довольно любопытное предположение насчет доллара, и его высказывание прозвучало как пророчество. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Лавров высказал свое мнение о перспективах доллара», — отмечают авторы китайского издания.

Российский министр обратил внимание на то, что сегодня все больше стран задумываются о поиске альтернативы доллару. Они больше не считают американскую валюту безопасной и поэтому стремятся как можно реже ее использовать в торговых расчетах. Далее он произнес фразу, по мнению китайских журналистов, пророческую. Дипломат сообщил, что падение доллара уже не остановить. В Китае отметили, что самое любопытное в мрачном прогнозе Лаврова то, что он сбывается.

«Санкции США против России стали погребальным звоном по доллару», — считают китайские журналисты.

Авторы Sohu сообщили, что подобные прогнозы со стороны российских официальных лиц, как правило, подвергаются насмешкам в США. Там утверждают, что Россия выдает желаемое за действительное, и на самом деле никакой угрозы доллару нет. Однако в последнее время риторика американцев поменялась. Дошло до того, что даже глава Минфина США Джанет Йеллен признала, что дедолларизации есть и она набирает обороты.

В КНР отметили, что в 2001 году доля доллара в мировых резервах составляла 75%, спустя 20 лет этот показатель опустился до 55%. В 2022 году снизился еще до 47%. Очевидно, что доллар медленно, но верно теряет свои позиции. На этом фоне США не позавидуешь, так как без сильной валюты их экономическая и военная мощь быстро сойдет на нет, пишут китайские журналисты.

Ранее АБН4 рассказывало о новом противнике доллара, который оказался опаснее России.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров